Региональные порталы Карта сайта Вход

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция технического творчества г. Губкинский»

Об учреждении

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция технического творчества город Губкинский» 1 сентября 2016 года открыла свои двери для первого набора воспитанников.

МБУ ДО «СТТ» представляет собой тип образования, объединяющий воспитание, обучение и развитие в единый процесс с целью удовлетворения и развития познавательных интересов, творческого потенциала ребенка, способствующих самоопределению, самореализации и социализации личности и опирающихся на свободный выбор ребенком видов деятельности.

Цель деятельности МБУ ДО «СТТ» - создание условий для формирования единой образовательной системы реализации современных технологий обучения и воспитания детей в рамках оказания образовательных услуг в интересах личности, общества, государства.

1. Смоделировать инновационную образовательную структуру, обеспечивающую получение обучающимися качественного образования с учетом их индивидуальных особенностей и социальных потребностей родителей и общества.

2. Создать условия для свободного выбора каждым учащимся образовательной среды, профиля программы и педагога;

3. Сформировать личностно ориентированный характер образовательного процесса, который способствует формированию мотивации к творчеству и познанию, самоопределению и самореализации;

4. Создать атмосферу для достижения успеха каждым воспитанником и личностно ориентированный подход к каждому ребёнку;

5. Осуществлять разнообразные виды деятельности, которые удовлетворяют потребностям и интересам воспитанника;

6. Признавать за ним права на пробы и ошибки в его выборе, а также пересмотр возможностей в самоопределении.

7. Приобщать детей к производственному труду, освоению новых технологий, ориентировать на профессии, востребованные на рынке труда.

8. Позитивно повлиять на социально культурную ситуацию в округе и городе. Помочь выпускникам закрепиться, найти применение знаниям и силам в своем регионе в области технического и изобретательского направления.

Деятельность МБУ ДО «СТТ» реализуется в трех направлениях:
- техническая,
- художественная,
- социально-педагогическая.

Процесс обучения в детских объединениях МБУ ДО «СТТ» представляет собой специально организованную деятельность, направленную на решение задач образования, воспитания, развития личности.

Организация образовательного процесса на станции технического творчества характеризуется следующими особенностями:
- обучающиеся приходят на занятия в свободное от основной учебы время;
- обучение организуется на добровольных началах;
- обучающимся предоставляются возможности сочетать различные направления деятельности и формы занятий;
- допускается переход обучающегося из одного объединения в другое.

Согласно Уставу МБУДО «СТТ» и дополнения к Уставу организует образовательный процесс для детей в возрасте преимущественно от 5 до 18 лет. Прием в объединения производится по желанию детей и их родителей (законных представителей).

Для зачисления в детское объединение станции родители (законные представители) представляют следующие документы:
- заявление родителей (законных представителей);
- свидетельство о рождении или паспорт ребенка (копию);
- согласие на обработку персональных данных.

Станция организует работу с обучающимися в течение всего календарного года. Деятельность станции регламентируется годовым календарным графиком, согласно которому продолжительность учебного года составляет в среднем 36 недель.

Занятия детей в СТТ проводятся в любой день недели, включая воскресные дни и ка­никулярное время. Занятия в СТТ начинаются не ранее 8.30 ч, а заканчиваются не позднее 20.00 часов.

Расписание занятий в СТТ составляется с учетом того, что они (занятия) являются дополнительной нагрузкой к обязательной учебной работе детей и подростков в школе. Между занятиями в общеобразовательном учреждении и посещением СТТ предусмотрен перерыв для отдыха не менее часа.

Продолжительность занятий детей в СТТ в учебные дни, как правило, не превышает 1,5 часов: 2 занятия по 40 минут с 10 минутным перерывом для учащихся.

Организация учебных занятий с обучающимися осуществляется в соответствии с расписанием занятий. Расписание занятий составляется с учетом возможностей детей, пожеланий родителей, занятости кабинетов Станции технического творчества.